Шапочка Приятных Новостей

Пресс Секретать Белого Дома
Пришло на ум порассуждать, что это за секретный девайс такой “Аппарат Искусственной Вентиляции Лёгких” – 100% отсебятина, чисто как должно быть на мой взгляд.

Что же внутри должно быть? Минимальный комплект

Адская машина должна гнать воздух в лёгкие, имитируя дыхание, с давлением несколько выше атмосферного – это понятно. На ней должны быть регуляторы частоты дыхания, ест-но давления и объёма – так как у всех объём лёгких разный и если вдуть в пожилого дедушку объём взрослого мужика может серьёзно повредить дедушкины альвеолы, и наоборот – недо-наполнить лёгкие и толку от такого ИВЛ ноль.
Самый простой вариант это подушка с клапанами, которые пропускают воздух внутрь горловины А и при сжатии выпускают в трубу Б. Регулировать объём можно соот-но объёмом раскрытия подушки, а скорость дыхания – скоростью цикла. Всё делается с помощью моторчика и реостата. Так скажем супер экономный вариант. Подушка – можно использовать готовую медицинскую подушку для вентиляции, а можно подобрать что-то из хоз товаров, лишь бы была достаточно эластичная и выдерживала несколько тысяч циклов сжатия-распрямления. Клапаны на потрубки А и Б можно сделать из резины, приблизительно такие же как в сердце, а можно использовать например шарики для пинг-понга, которые будут запирать более узкую горловину Б при «вздохе подушки», и наоборот открывать А. А можно взять принцип от помпы для надувания хм, надувных изделий, что продаётся в хоз.товарах. Ничего сложного.
Киса ку-ку!

Почему то Россия шлёт в США, а потом США продают России

Потому, что фик знает. Вроде когда всё началось в США, там просто не оказалось нужного аварийного гос.запаса (Обама виноват), и необходимость оснастить столько-то койко-мест оказалась такой острой, что пришлось закупать ИВЛ у России. Потом оказалось, что и сами могли свинтить из низкокачественных китайских компонентов, поэтому то, что купили в России положили на склад, и быстренько сделали всё сами, силами Американского Автопрома и Элона Маска, который одним из первых начал клепать адские машины воздуха на своих заводах.
В твиттере проскочила (видимо фейк) новость, что мол ГосДума закупила для своих нужд 50 аппаратов искусственной вентиляции лёгких из США на сумму в 5,6 миллионов долларов, что означает $112,000 за один юнит, или ровно в 999 раз дороже, чем он должен/может стоить.

Прибамбасы ИВЛ, обвес и приблуды. Как разогнать цену

Принцип работы ИВЛ нам понятен, но как на нём рубить бабло? А вот как: Автоматизируя вообще всё! Обьём лёгких, а стало быть и давление воздуха на выходе можно эмпирически вычислить как по уровню сопротивления больше не лезет, по объёму выдоха – тоже понятно, и по индексу например «вес-возраст-высота-ширина грудной клетки». Всё это завести с помощью тачскрина, который будет на морде чудо аппарата с специально разработанным интерфейсом и цветными указателями.
Понавешать на аппарат датчиков вообще всего, включая погоды, CO2, насыщения кислородом и понавешать столько же датчиков на пациента, всё это подкючить через специально разработанный интерфейс к планшету, который выполняет роль интерфейса оператора аппарата ИВЛ. При этом желательно не светить, что интерфейс – это просто микроконтроллер Arduino за десятку долларов, а датчики продаются по два-три бакса там же, где и сам Arduino.
Все моторчики должны быть обязательно прецизионными серво-моторами с механизмами софт-старт/стоп, это также очевидно. Также надо поставить баночку с водой, чтобы воздух проходил через неё и булькал, всунуть ультрафиолетовую лампочку для озонирования и «кварцевания» воздуха и кипятильник для увлажнения и холодильник для осушения.
Теперь корпус из ABS пластика, подсветка, стойка. Вот уже штуку баксов накидали. Но $112,000 за один? Это круче некуда, и как я подозреваю фейк.

Почему они загораются

Принципиально там нечему гореть, так как нет цепей с высоким (или более менее) высоким током, а напряжения там все 12 и 5 вольт. Значит возгорание возможно только в блоке питания, что очень и очень странно. Ещё разок – в аппарате ИВЛ возгораться нечему!

Как сделать дома и надо ли?

На Instructables.com полно довольно интересных примеров DIY, и ради общего развития конечно стоит собрать парочку таких устройств. Но почему их надо будет тут же разобрать – потому что это серьёзное устройство для спасения жизни, и с этим лучше не шутить.

Аппарат Искусственной Вентиляции Лёгких дешевле $100

Весь обвес, который перечислен выше можно выкинуть, и просто надёжная помпа с регулируемым давлением, частотой и обьёмом, и тремя цифровыми LED панельками будет достаточно, чтобы производить аппараты ИВЛ быстро и массово, и уж точно, их стоимость не может быть выше $100 за комплект. Не надо ля-ля, господа!