Шапочка Приятных Новостей

Такая дата – первый человек в роли испытуемого живого объекта в открытом космосе. До того было много собачек, морских свинок, мышек и даже обезьянок, но вот решиться на 99% самоубийственную миссию смогли только несколько человек, для который, как и должно было случиться (по теории в 99%) миссии закончились самосожжением или просто задохнулись в капсуле.
Секретность запусков, да вообще полная секретность всего в СССР, скорее всего прикрыла далеко не один и не пять неудачных пусков, а стало быть вполне вероятно, что жертв было значительно больше чем опубликовано.
День Космонавтики

Так что же толкнуло Гагарина на согласие?

Однозначно, никто ничего не гарантировал участникам отряда космонавтов, кроме Звезды Героя СССР (наиболее вероятно посмертно), автомобиля-пародии на Мерседес Бенц под названием Волга и квартиры в новостройке. В тоже время барыги-цеховики и чиновники при обкомах ранга выше инструктора КПСС имели в несколько раз больше не рискуя практически ни чем. Физики и деятели культуры тоже особо не горевали: были спец пайки, спец очереди на жильё, спец талоны на машины. Социалка была бесплатна для всех и также не такая плохая. Так что-же?

А может там была какая-то секретная миссия?

До сих пор никем о секретной миссии не было сказано ни слова. Может Хрущёв лично попросил показать Америке голую задницу из иллюминатора? Может КГБ поставило Гагарина перед выбором, от которого тот не смог бы отказаться? Может он сделал что-то такое ужасное, что единственным искуплением стала бы смерть в плавящейся капсуле летящей со скоростью звука к Земле? А может он был обуян синдромом «всё или ничего», этакий фаталист? А может это была всё та же спец-операция КГБ по программированию сознания для создания Космических Камикадзе, которые по зову Партии ринутся в Космос и когда прикажет Главнокомандующий начнут бомбометание США и прочих НАТОвцев?

Кстати, если вы заметили, то основным достижением космонавтов на МКС была именно длительность пребывания на борту, а не то, что они там сделали.

Так как они там толком ничего не делали (и не делают сегодня), кроме как показывают картинки из Космоса и пузырики воды или чего там у них ещё. На МКС весит икона какого-то чудотворца. Этого достаточно, чтобы сообразить, насколько адекватный там персонал. И даже после 25+ лет с развала СССР основной радостью считается как долго товарищ пробыл на орбите.

Так значит Гагарин был «Первый Космический Постовой»?

Так точно! Причём самый худший случай, так как шансов у него вернуться было в 100 раз меньше, чем наоборот, каким-то адским способом его туда всё же засунули, и есть подозрение, что он до последнего момента верил, что это будет не настоящий взлёт, а очередная тренировка – как одеть скафандр, как нажать на ручку изнутри, как включить кислород и систему внутреннего чего-то там. Он был уверен, что сейчас отработает этот набор, выберется, получит свою оценку и пойдёт с друзьям пить пиво и смотреть телек (если он у них был) или слушать радио (оно точно было). Одевали и снимали скафандры помногу раз десятки человек отряда Космонавтов, забирались и выбирались из ракеты и назад тоже много раз, но вот когда ракету начало трясти от от работы двигателей, а в иллюминаторе появилось зарево взрывающегося топлива, то первое что могло придти в голову, это точно не «Поехали!» а скорее «Фигасе?»

А дальше?

Ну а дальше всё было так, как было на самом деле. Понимая, что на ходу не выпрыгнуть, Гагарин думал о дочках, о жене, о том, что им не дадут пропасть, если он продержится хотя бы немного и будет докладывать в Центр Управления о своём состоянии – давление крови, уровень рассеянности, моменты провала сознания при перегрузках, при наступлении невесомости и при спуске. Кстати, так оно и случилось – жена Гагарина прожила всю жизнь в Звёздном Городке и никогда, даже во времена «Великой Смуты Перестройки» интервью не давала ни разу, сохранив интригу.

День Космонавтики?

Если под термином День Космонавтики речь идёт о запуске в замурованной капсуле беспомощного человека, у которого практически не было выбора – то разве это повод праздновать?

Comments are closed.