Что нового за этот месяц?

Nuclear Deal with Iran

– молодцы, Джон Керри и Президент США Барак Обама показали, что такое дипломатия + санкции. Если пройдут через Конгресс, то будет очень крутой прорыв.
Кстати, со странами-экспортёрами терроризма раньше расправлялись ну очень жестоко – Ирак, Ливия, что там ещё … Югославские уроды. А тут на тебе – сели и договорились!
Так же кажется договорились с Островом Самых Весёлых и Самых Ленивых Латиносов – Кубой.

Нормуль же, мафута!

Правда Саудовская Аравия в гневе, а Вениамин «Биби» Нетаньяху сказал что “это очень, очень плохая сделка. И вообще вы там можете договариваться о чём угодно, я знать ничего не желаю и буду защищать свою Родину (Израиль) как сочту приемлимым” – т.е. “упредительный удар по ядерным целям в Иране” Томогавками или там ещё какими ракетами. Дело в том, что хотя руководство Ирана менялось неоднократно (это вам не Бурунди и не Россия, это всё таки почти демократическая страна) духовный лидер айатолла Али Хаменеи (Ali Khamenei)
Vladimir_Putin_in_Iran_16-17_October_2007-1 выполняет направляющую и руководящую роль, ну как бы Оракул такой, тот, кто понимает о чём говорил и писал предыдущий айатолла Хомейни, а оба они очень «предвзято» относились к стране Израиль, так предвзято, что последние лет 30-40 занимались тем, что «подогревали» всякие анти-израильские веяния на Ближнем Востоке в ожидании, что разогреют их до «Огненного Шторма» (фигурально говоря). Премьер Министр Израиля Нетаньяху об отлично осведомлён, он «в теме» как раз столько же лет. Поэтому любой реверанс с Ираном он воспринимает даже не лично, а сверх лично, насквозь. Вот как-то так.
Да, кстати: если санкции таки снимут, то Иран поставит столько нефти после снятия санкций, что один экспортёр углеводородов может оказаться в полной (,). А так как этот экспортёр больше ничего особо значительного не производит, то …

Греция

после вступления в ЕС, лидеры Греции (и не только) “просекли фишку” – оказывается можно брать деньги у Евробанка под обещания посадки огурцов для увеличения производства огуречно-кисломолочного соуса “Цацики”, рисовать любые прогнозы и при этом не напрягаясь с возвратом честно пилить эти миллиарды, а чтобы избирали наверняка, то часть денег просто раздавалась типа “социальных программ”. Иными словами – Греки жили в долг последние лет 20 так. Новая команда после выборов первым делом шла в закрома Евро Банка и тащила оттуда очередной миллиард.
Вскоре деньги стали давать не так охотно, а потом и вовсе заговорили, что “взял-надо отдавать, что взял”. Греки очень расстроились от такого расклада, и стали обзываться на Германию и Францию, что те хотят грекам сделать мачумбу…
Вот тут на выборах по лозунгом “Я всех спасу, у меня есть Янис Факис!” победила партия Сириза, или как ещё там Siriza с таким классным парнем Алексисом Ципрасом. …

Франция