Самый короткий день – такой день, который не успев толком начаться, как-то по-хитрому тут же заканчивается. Если такое ещё можно представить где-нибудь далеко на Севере, когда Солнце проглянет на пару часов, и тут же сваливает, оставив всех в недоумении А был ли день?

Но вот в тропиках? Как это возможно?

Закат в Бангкоке
Средняя продолжительность дня в том же Бангкоке всегда где-то рядом с 12 часами, Солнце выпрыгивает за пару минут рядом с 6 утра, не давая даже разгуляться в утреннем полумраке. Нет, как будто кто-то дёрнул тумблер и вот через 15 минут полноценное дневное освещение города, а следом и постепенный нагрев воздуха. Такая ерунда происходит вечером – оп, и вот вам ночь! Ну тебе таких родных Подмосковных Вечеров, ни уютных вечерних сумерек, когда вроде всё ещё видно, но уже немного не так ярко. В тропиках вам такого не видать, сорри, зато ни у кого не сносит башню, как в Питере во время Белых Ночей.

Однако Файзулитдин сорвался в запой

Причина была более чем примитивной – ему сообщили, что он может возвращаться в Россию, его миссия закончена, дома его ждёт пенсия, майорское звание и …? Тему с Юго-Восточной Азией в общем и Бангкоком в частности, решили прикрыть из-за смены курса, проблем с финансированием и сокращением агентуры по всему Миру. Ну в общем давай закругляйся, товарищ, погулял почти 20 лет, пора и честь знать, собирай вещи, замораживай все связи и через Китай давай на Родину. На сборы тебе 1 месяц, доложить о готовности в Посольстве РФ военному атташе, там же получить Российский Паспорт, на границе между Лаосом и Таиландом встретят и проводят, далее всё проще: Китай – Россия, Москва, Домодедово. Деньги на транспортные расходы также у военного атташе.

Проще говоря, его “списали” за ненужностью

Хотя особо-то он ничего такого выдающегося за эти годы не сделал: ну снимал квартиры, машины, катера каким-то то-ли туристам, то-ли агентам, регистрировал Компании, открывал счета по всему Таиланду на подставных граждан, снимал и перевозил наличку, золото, драгоценные камни, пору раз пришлось иметь дело с героином, амфетаминами, чёрт знает сколько раз с травой… Но вот именно той деятельности, о которой каждый мальчишка мечтает насмотревшись шпионских триллеров – практически не было. Создалось такое впечатление, что Таиланд был выбран как тихая гавань для встреч, вечеринок и спокойного ведения почти легального бизнеса разведчиков из бывшего СССР. Таиланд тихо поделили на 3 курортные зоны между группами влияния – Хуа-Хин достался корпусу всяких сотрудников Думы, Паттайя ещё при Сердюкове отошла МинОбороны ну а Пукет – олигархам и элите. Нет, и те и другие попадались и там и сям, так же всякие бизнесмены и их семьи, но в целом структура была такая, и он мог быть просто нежелателен – этакий старожил который стоял у истоков освоения Сиама или Ты помнишь, как всё начиналось?

И вот теперь наш всезнайка-консьерж в Бангкоке стал лишним

Первая мысль была самая правильная: Да пошли они там все к чёртовой матери! Ему даже не предложили работы в Конторе, а просто сказали – пенсия. Даже такому бесполезному борову как Скрыпаль, нашли место, как и целой куче таких же бесполезных “штабистов”. А ему – пенсия!
Вот с такими мыслями он сидел дома с коробкой Посольской Водки, постепенно теряя ощущение времени, вырубаясь и просыпаясь под гудящий о чём-то телевизор, наливая себе очередную стопку водки, закусывая какой-то консервной снедью и раскуривая очередную сигарету. Время остановилось? Скорее наоборот, время перешло в какой-то истерический галоп, перепрыгивая через утро, день и ночь – остановившись в каких-то неясно смутных сумерках. Именно тех нескольких минутах зари и заката.

Внезапно что-то толкнуло и он вскочил на кровати. Была глубокая ночь, сон как рукой сняло, была только слабость и жажда. Похмелья тоже не было, и накатить ещё уже не хотелось. Странно: голова была ясная как после долгого крепкого сна где-нибудь на море или в лесу, хотя он квасил несколько дней точно с короткими перерывами на сон и перекус. Кофе, нужен кофе и душ! Хватит свинствовать – ему вдруг стало всё ясно и просто – то, что его списали на берег вовсе не означает, что он будет списан. Как раз наоборот – теперь у него нет начальства, нет приказов, зато есть многолетний опыт, связи, пачка паспортов и кое-какие знания, которые будет совсем не сложно конвертировать в твёрдую валюту. Надо просто пропасть в регионе.

Значит Малайзия?

Да, почему-то все приключения так или иначе проходили через Куала-Лумпур, Малайзию. И почему-то всегда как-то связано с банками HSBC, Standard Chartered и никогда с MayBank. Вот туда и уедет товарищ А, там и пропадёт. Пусть ищут – страна не маленькая, а путей из Малайзии по всему миру – от Новой Зеландии и Австралии, до Японии, Кореи (той которая Самсунг, конечно) – по всему миру запросто. Какие интересные мысли приходят в голову, когда она не занята посторонними мыслями, а просто маринуется в водке, не правда ли?

Comments are closed.