Очень сложный вопрос, который на самом деле запросто решается

Килмастер из Motorhead

Те, кто уехал к своим деньгам, замкам и счетам?

Стало быть последние ?? лет эти господа выводили деньги за рубеж – в ближнее зарубежье, или в родной Израиль, туманный Лондон и прочие Испании. После 24/02/2022 года они встали перед выбором – потерять всё, что там “накоплено” или переехать и “осудить СВО”. Есть те, кто плюнул на свою недвижимость и остался, ну а есть и другие. Когда денег реально много, то выбирать сложнее, чем пара сотен тысяч рублей на счету. И видимо они выбрали быть ближе к деньгам. Можно понять и сделать вывод: держи бабки при себе, а то придётся учить иврит.

Те, кто уехал из-за своих взглядов

Скорее всего было так: они уже работали на тех, кто был уже там, и они просто сменили место работы. Это наиболее прямолинейная группа – с ними всё понятно. Оппозиционеры, иноагенты или просто творческие подонки в их числе. И хрен с ними! Мораль – учись хорошо и не лезь в мутные полит.схемы.

Те, кто просто сбежал


Чтобы не оказаться на поле сражения или в могиле. После объявления частичной мобилизации бегство было весьма интенсивным, а билеты в Таиланд – удивительно дорогими. Что они делают в ближнем зарубежье без работы, а иногда почти без денег? Пытаются продать квартиру по доверенности и жить дальше на эти деньги. Не у всех получается и тогда они оказываются на улице. А кто-то начинает мутить “бизнес”. Не всегда успешно но они стараются. Хотя есть и “удалёнщики”, которые продолжают трудиться на благо фирмы из бунгало на Бали или апарт-отеля в Ереване. Или открыли местный бизнес по прокату мотоциклов на Пхукете.

Те, которые уехали поправлять здоровье.

Самые хитрые. Терять работу на Родине очень не хотят, но и оказаться в чёрных списках у тех других тоже не хочется. Санкции, отказ в Шенгене, арест счёта или отказ в продаже билетов – страшилки не дают им покоя, а потому они мечутся между Россией и заграницей, перекладывая пачки денег и переписывая квартиры на управляющие компании в доверительное управление. Прям как дети!

Что их объединяет это то, о чём они думали до отъезда!

Видимо все они (^^^) подсознательно были готовы к исходу и СВО просто стала триггером. Видимо у них уже было негативное отношение, которое они удачно скрывали, и по большому счёту их отъезд стал “нормальной и адекватной” реакцией для их сознания. Не может человек просто свалить из страны, если раньше ему не приходила эта мысль и он не видел ничего “такого” в этом. Бегство по своему аналогично суициду: внезапное оставление этого мира.

Ещё такая мысль о тех, которые поливают страну грязью.

Ну уехал/ла и молодец, но зачем нужно исходить на го*но? Неужели в этом была или есть выгода? Ведь нормальный человек (т.е. не политик) будет заботиться обо всём, кроме политики, тем более такого тонкого вопроса как длящаяся вот уже год операция. Тем более, что поливая страну помоями они не становятся ближе к принимающей стороне, зато становятся невъездными на Родине, теряя друзей и настраивая против себя знакомых. Странно, если хватило ума сколотить достаточно денег, чтобы свалить, то почему же не хватает мозгов понять, что предателей нигде не любят? Нет, конечно они не предатели per se, они просто “не согласны” и “делятся своей позицией с окружающими”. Но это деление какое-то уж больно убогое, чесслово.