Каосан улица, Бангкок, ага, Таиланд
После Послания Президента РФ Владимира Владимировича Путина народу России о том и о сём, СМИ всего мира привлекли его сообщения о неких ракетах Циркон, которые похожи на клин, могут нести ядерный заряд, менять траекторию полёта и самое главное – летать на гиперзвуковых скоростях, т.е. быстрее чем просто сверхзвуковые. Быстренько накидывая Махи (в данном контексте 1 единица скорости распространения звука, в зависимости от среды т.е. степени разряжённости воздуха составляет 1224 км/ч у поверхности и на высоте 11км будет уже меньше – 1062 км/ч ) Цирконы в прессе полетели где 5, где 7 а в последнем случае более 9 раз (некий Киселёв так и заявил что летает ракета со скоростью 11,000 км/ч) при расчёте подлётного времени с подлодки до цели в Вашингтоне. Но речь не о каком-то странном, если не сказать удивительно загадочном двуногом, а о ракете Циркон.

Изделие Циркон в двух словах

Итак, раз есть такая ракета, которая пробьёт любую ПРО (так как чтобы сбить её надо лететь хотя бы процентов на 50 быстрее чем она, а этого пока ни у кого нет, Patriot отдыхает), и по словам Президента она не такая уж и огромная, может закидываться на Полёт Возмездия с самолёта, с ракеты среднего и малого радиуса (типа Тополей-М) или из ракеты в вагоне на железной дороге (тоже прикольно), с подлодки или чего-нибудь такого-же страшного и быстрого, как например стратегический сверхзвуковой бомбардировщик, то стало быть всем такую сразу хочется иметь у себя, и желательно как можно быстрее.

Ну а раз есть спрос, то должны же быть и покупатели. И не всегда официальные

Не секрет, что все страны пользуют полулегальных а то и вовсе нелегальных барыг, которые ищут возможность купить топ-секреты производства новых видов оружия за наличку. Есть даже целый бизнес, в котором отмываются огромные деньги – якобы кто-то в Америке заказывает разработку например Х деталей для гиперзвукового двигателя у компании в Израиле, а те просто через своих товарищей или каналы покупают готовые ноу-хау в отделе где-нибудь на Ижмаше, Звёздочке или другом режимном предприятии в России, переводят на ломанный английский и отправляют заказчику, наживая при этом миллионы и миллионы. А инженеры в России через некоторое время либо успевают свалить из страны на свою виллу где-нибудь в Юго-Восточной Азии или Латинской Америке, либо не успевают, и проводят остаток жизни в колонии-поселении работая за еду и ведро угля для растопки – в Сибири почти круглый год очень холодно.

Иногда эти самые инженеры сами просят, чтобы их купили

И мы с Митей решили стать международными торговцами оружия, а вернее изделия Циркон. Порыскав в Гугле мы выяснили, что гиперзвуком не занимаются только в Пенджабе и в Кабуле, а так все и везде, и самое забавное, что занимаются этим уже почти 50 лет. Значит ничего особо секретного нету, и поковырявшись ещё, а так же освежив базовые знания по физике, теплофизике материалов, термодинамике и здравому смыслу стало понятно, почему за 50 лет так до сих пор ничего ни у кого толком не полетело, а если и вылетело и долетело, то результат остался не тем. Видимо стоимость самого изделия Циркон оказалась такой, что проще договориться и дать денег, чем запускать такую дуру в производство. А самые главные вопросы в этом изделии – это эффективный гипер-звуковой двигатель и материал покрытия изделия, который должен не тормозить и не плавиться от трения на таких скоростях. Видимо, если Владимир Владимирович не обманул, эти вопросы наконец-то решились, и у Циркона есть надёжный не гипер-дорогой двигатель, и есть секретная формула краски, которой он, Циркон стало быть, покрашен, от чего он совсем почти не греется даже на скорости в 11,000 км/час, как сказал Киселёв.

Вот секрет краски мы и решили продавать

Чтобы не спалиться сразу, надо было придумать правдоподобное описание крема для гипер-звука, придумать какую-то документацию, как-то подтвердить, что мы как раз те, у кого есть связи там где надо, ну и наконец, как получить деньги и свалить с ними.
Продолжение следует


UPDATE: Northrop и Raytheon будет делать американскую версию ракеты Циркон по программе HAWC. А Значит С-400 и прочие идут в помойку.