Если и есть что-то более идиотское на свете – так это защита диссертаций. Защита от нападок других уже защитившихся от нападок других … которые приложат все усилия, чтобы признать или не признать твой статус умного и учёного мужа/женщины.
Мы как-то уже глумились над несчастной жертвой карьерного роста, написавшую, а вернее, собравшую из всяких китайский газеток кандидатскую диссертацию про то, как в Китае при коммунистах менялись фонарики, их расцветки и размеры, во время празднования Китайского Нового (вернее Лунного) года. Читать тот ужас невозможно, это на самом деле пытка сравнимая с издевательствами над сознанием в Американской тюрьме Абу-Грейб. Если всё же интересно, то вот вам линк на тот ужасный ужас. Это написано дамой, которая лишь подтвердила мысль о том, что коррупция и кумовство пронизали ведомство Сергея Лаврова насквозь, как раковая опухоль в последней стадии.
А как вы хотели? Со времён позднего Совка (сразу после Хрущёва) ничего не изменилось, даже за 25 лет после развала, всё те же дочки, племянники и кумовья. Да ну и фик на них.

Так что там с Тибетской Медициной?

Да, есть такая медицина. Где-то в долинах и на склонах Тибета (который и Китай и нет) таки живут аксакалы, которые иногда, как и все двуногие болеют горлом, страдают запорами и иногда температурят, а то и крякают вовсе. Воздух там шикарный, высокогорный, уровень загрязнения вообще никакой (пока ещё), воду можно пить прямо из родников сырую (если вы на высоте от 3,000 метров) – короче рай, за исключением убогости, удалённости и удивительной отсталости от всей Цивилизации лет так на 500 минимум. И вот в таком “райском богом забытом месте” и живут-обитают монахи, высшим достижением которых можно считать насыпаемый разноцветными песочками несколько раз в году рисунок “Мандала” на полу центрального Молельного Учреждения и последующее разрушение этой Мандалы путём выметания песка из зала. Всё остальное время монахи сидят и либо грустят, вспоминая, какая была красивая Мандала, либо думая о том, какую ещё более совершенную и удивительно красивую Мандалу они нарисуют в следующий раз. Монахи рангом ниже также думают о Мандале, но в другом ракурсе – сколько песочка понадобится в следующий раз, и чем кормить Просветлённых монахов завтра, так как жрать им таки всё равно надо регулярно.Ну а кушают они хоть и скромно, но всё же прилично. А иногда у них болит живот. Вот тут и появляется местный тибетский колдун, травник, хербалист, оккультист, врач-реаниматолог, поветун и вообще Всё-в-Одном флаконе: Знахарь Тибетской Медицины!
В чём его секрет? Его с детства таскал за собой дедушка Знахарь, рассказывая и показывая, каким корешком, травкой или там цветочками что лечить, какую делать рожу, если пациент таки крякнет, какие приметы у каких растений ну и что надо делать в случае первой неотложной помощи, при родах и диареи. Иными словами – Тибетская Медицина имеет такое же отношение к Медицине в её сегодняшнем воплощении, как GPS (Global Positioning System) к Православию. Вроде и там и там какие-то географические термины, дороги, холмы и реки. Но на этом всё и заканчивается. Если в Нормальной Человеческой Современной Медицине в основании лежит прогресс и научные исследования, то в Тибетской Медицине – наблюдения, спонтанные и не организованные никакой системой, за тем, как скоро перестало пучить от поедания гусеницы. Глупость короче и нет слов.

Психосоматика? Психосоматические расстройства? Ух ты!


Но вот оказывается что ещё есть на свете, это болячки, которые появляются от того, что человек расстроился, огорчился, возрадовался, ржёт и не может, и наконец – возопил. Всё это изучается как межнаучная ахинея Психосоматика, и высший пилотаж – на самом деле, круче некуда – это написать исследование о том, как смотрят на то, как можно заболеть от того, как расстроиться или возрадоваться будучи Тибетским Знахарем.
До какой степени надо укуриться, чтобы стало интересно “а как смотрят полуграмотные монахи с корешками, цветочками и листиками ещё и на такую сложную (вернее идиотскую) причину болезни как “ибо разнервничался я”.
Конечно же они есть, и это на самом деле огромная наука, изучающая влияние всяких неожиданных факторов на процессы в организме. Часто ей прикрывают тупость доктора, часто объясняя заболевание психосоматическими причинами выписывают наш любимый Xanax или какие-нибудь транквилизаторы, антидепрессанты и прочие Прозаки, говоря больному, что все болезни от нервов и только сифилис от любви.

У вас есть хоть один знакомый доктор психосоматики? Вот тож!

А теперь ещё раз вдумайтесь в то, какой же удивительный бред должен быть наверчен на тему

Концепция психосоматических расстройств в тибетской медицине

в той стране, где вообще всё Будда и не будда, так как Будда вовсе и не то имел ввиду,но если и то, то только потому, что Карма не разрывна столько-то тысяч раз, и пока у вас идёт цикл Сансары, вы несёте в себе грехи от прошлых жизней, а значит прыщ на жопе – это не грязь в хижине, а напоминание, что в прошлой жизни вы видимо были рептилией.