Симпатичная девушка на диване
Правда симпатичная девушка? Конечно же да. Только вот такое дело: девушка без штанов на диване в твоей квартире – это здорово, а вот ты сам без штанов на диване – это стрёмно! По любому, даже если в одной руке пульт от телевизора, а в другой пиво, всё равно так телек смотрят только те самые распущенные люди. Речь не о них, а о том, что каждый должен начинать задумываться – что я буду делать, когда мне станет, допустим, 60? Или по-битловски: when I’m 64? Надеяться на детей хорошо, надеяться на пенсионный фонд тоже не плохо, надеяться на проценты от продажи дома/квартиры уже какой-то фатализм. Одно только знаем наверняка – жизнь не жизнь, когда начинаются проблемы с деньгами. Пока никаких здоровых идей не пришло, можно поиграть с криптовалютой.

Это точно не пенсионный вариант

Покупая BNB на бирже Binance
Идея состоит в том, чтобы гибко ориентироваться в новых веяниях, и хотя крипта давно уже не “что-то новое” но на бирже есть опция парковки монет под вполне приятный интерес. Каким образом они осуществляют начисление процентов? Возможно ваши монеты передаются для маржинальной торговли, а трейдеры платят проценты за неё? Очевидно, что сама бирже не будет торговать через своего внутреннего брокера. В общем стоит попробовать! Допустим BNB купили по цене 311, из кладём под 6% годовых на 1 месяц. Зачем нам 0,5%? Проба, не более того!
Цены на крипто валюту 9 Мая 2023 года

Есть такой вариант: Инвестиционный счёт

Не “торговать”, а просто откладывать скажем каждый месяц (или неделю) некоторую фиксированную сумму на покупку “голубых фишек” в расчёте на здоровые дивиденды. И всё было бы отлично, но 2 февраля 2022 года все (ВСЕ, Карл!) фишки обвалились более чем в 2 (ДВА) раза. Ужасно? Не то слово! Но пробовать стоит, начать допустим с пивной суммы – экономим на пиве, а вместо пиваса покупаем немного РосНефти или Сбера.
Nothing Hurts Like You Do

Инвестиционные Фонды – ну их к чёрту!

Одно дело когда ты сам знаешь, что у тебя есть и можешь это продать моментально (как золото в одной весёлой стране), и совсем другое – когда твои деньги у Шурика, который вчера ещё тусил в клубе, а сегодня уже распоряжается вашими деньгами на основании видосиков и какой-то фиктивной “инсайдерской” информации. Ага, плавали = знаем!

Вкладываться в металлы?

Для этого надо жить там, где этот металл свободно продаётся и покупается, а если при при продаже вами с вас вычитывают % комиссии, НДС и что-то там ещё, то видимо это будет глупой инвестицией.
Другие варианты типа валюты – также не подходят в 2023 году. Это как-то слишком по старинному.
Но думать надо, так как молодость, она по идее закончилась уже равным давно, и если всё ещё нравятся симпатичные девчонки, то это скорее атавизм, чем реальная “ещё молодость”.
Вот как-то так
Красатуля на столе