Дорогие друзья!

Сегодня важная дата – один из очень важных праздников нашей Церкви. В этот Светлый день произошло явление Ангела перед Великомученицей Агриппиной, , о чём рассказано в житиях Великомучеников нашей Церкви.
Этот день также зовётся “Днём Блаженной Агриппины Костромской” – первой великомученицы пострадавшей за веру. Её история и печальна и поучительна:
Родилась Блаженная Агриппина, как вы могли уже догадаться, в Костромской области, в семье кадрового военного офицера воинской части ПВО. Он нёс нелёгкую задачу обслуживания станций обнаружения стартов ракет и самолётов.
Юная Агриппина была непослушной девушкой, часто убегала из дому – вначале играть с такими же непослушными подружками, а потом – в сторону воинской части, где служил её отец.
Она боялась солдат – таких больших и шумных, но её всё равно тянуло в сторону хоз.блока, где три раза в неделю топили баню и молодые солдаты толпой шли мыться. Агриппина забиралась на крышу склада, что был расположен напротив банно-прачечного блока, и лежа наблюдала за моющимися солдатами через отцовский полевой бинокль. Об этой стороне её жизни не знал никто, даже самые близкие подружки, которые делились с ней самыми сокровенными тайнами. Они рассказывали о своих похождениях, не упуская малейших подробностей, а уже на следующий вечер молодая Агриппина рассматривала эти «подробности» во всём интернациональном разнообразии военнослужащих Советской Армии, и к окончанию средней школы девушка насмотрелась такого, что и большинство взрослых женщин даже не представляли себе. Агриппина смотрела на своих ровесников снисходительно и немного с укором.
Однажды, удобно расположившись на своём «наблюдательном посту», молодая Агриппина заметила в окне бани двух новых призывников, заметно отличавшихся от остальных не только особенной статью стройных тел, светлыми волосами и тем, как они двигались – упруго и уверенно, но и тем, как они «странновато» себя вели друг с другом: через чур дружелюбно или слишком игриво? Одно было ясно – эти двое были непривычно «другими».
Она и не догадывалась, что этим двоим предстоит изменить её судьбу, перевернув её мир, и явив сему Миру новую Великомученицу.


Что будет. Teaser, так сказать

….
С кем поделиться увиденным? Носить это в себе не было сил, хотелось рассказать и спросить у того, кому можно доверить любую тайну, что же такое она увидела первый раз, почему вместо боли им на их лицах была необычная радость, могло показаться, что они «жмурились от удовольствия», почему потом «этим» начали заниматься и некоторые другие солдаты и даже прапорщик – зав-склада ГСМ…

– Агриппина, не надо, не делай этого, на вот, лучше выпей чай на травах – сразу расслабишься и успокоишься.

Снова и снова она ломилась в запертую дверь банно-прачечного блока, ей было нужно остановить это безобразие, этот ужасный грех, который невидимым и не заметным, расползался по призывникам и старослужащим. Пропавшая из автопарка огромная банка солидола лишь подтверждала худшие опасения. Пошёл сильный дождь и Агриппина, взглянув на небо и истово перекрестившись, продолжила стучать в дверь, уповая на чудо.
….
Солидол – вот то, что образно говоря, двигало грех. Агриппина поняла, что без него, без этого богомерзкого липкого и скользкого вещества, грех был невозможен, и она решила уничтожить этот дьявольский солидол. План возник моментально, и усердно помолившись, Агриппина приступила к его осуществлению …


В результате пожара, охватившего не только склад ГСМ, но и прилегающий автопарк и хозблоки, практически вся воинская часть была сожжена дотла. Огонь не пожалел даже свинарник, в котором хозяйственный начальник части бережно выкармливал нескольких “поросей” и одну огромную свиноматку.
Причина пожара так и осталась “прикрытой завесой тайны”, воинскую часть раскидали по многочисленным частям на территории СССР, а задохнувшуюся от угарного дыма Агриппину …