В среду (16 марта 2022) Россия должна выплатить ключевую процентную ставку по своему внешнему долгу, но из-за санкций, душащих ее экономику, Москва угрожает погасить долг держателям международных облигаций в рублях. Министр финансов Антон Силуанов указал на меры, которые заморозили почти половину валютных резервов России в размере 643 миллиардов долларов, а также на сильную нагрузку на ее финансовую систему. Москва намерена выплатить в общей сложности 117 миллионов долларов в виде процентных платежей по двум номинированным в долларах облигациям, которые в настоящее время торгуются по цене 0,20 доллара за доллар, хотя ни один из них не может быть погашен в рублях.
Внешний Долг России
Примите во внимание: рейтинговые агентства должны будут решить, будет ли это считаться дефолтом, учитывая многочисленные технические факторы, которые учитываются в классификации. У России также есть 30-дневный льготный период после наступления сроков выплаты купонов, поэтому пройдет как минимум еще несколько недель, прежде чем можно будет объявить официальный дефолт. Рубль уже обвалился более чем на 40% с момента вторжения в Украину 24 февраля, и на этот раз помощи Запада не будет.


«Что касается обслуживания долговых обязательств, могу сказать, что мы больше не рассматриваем российский дефолт как маловероятное событие», — заявила директор МВФ Кристалина Георгиева. «У России есть деньги для обслуживания своего долга, но она не может получить к ним доступ». Она добавила, что страну ожидает «глубокая рецессия», хотя она вряд ли вызовет глобальный финансовый кризис, поскольку глобальная зависимость банков от России «определенно не имеет системного значения».