Приятные Новости и не только

Аудио-кассета “Кассета Смерти” на которой запечатлены последние мгновения жителей коммуны под руководством преподобного Джеймса “Джима” Уоррена Джонса, проповедника “апостольского социализма”, некой смеси христианства + идей Сталина и Мао Дзедуна.
Ноябрь 1978 года, кстати.
На записи слышны крики вопли и прочие ужасы массового самоубийства девятисот девяти(909) человек. Сам “Джим” Джонс застрелился. Вернее был найден с простреленной головой, с признаками самострела. Надо думать, что то, что он увидел сдвинуло у него репу. Кстати, да, Kool aid + виноградный сок + цианид и что-то там ещё. Этакий вкусненький прохлаждающий / освежающий напиток со вкусом винограда. Очень гуманный вариант для массового суицида? Не так ли?
Заведя эту толпу в тупик он не смог найти выхода. Несёт ли лидер ответственность за страдания своих последователей? Несомнено. Зато есть альтернативная фраза – сами виноваты, никто не заставлял их (!) ехать в эту вашу Гайяну, строить там отдельно взятый коммунизм, потом молиться на этого харизматичного козла и пить Kool Aid. Так ведь? Хм. Овцы по любому идут на забой – типа?
Слушать не рекомендуется, призраки и стоны умирающих будут преследовать вас долго-долго. Самый яркий пример массовой истерии на религиозной почве в новейшей истории.

Умереть таким образом в миллион раз лучше, чем жить так хоть десять дней

Rev. Jim Warren Jones


Ознакомиться с историей можно поглядев фильм

Guyana-Crime of the Century-poster.jpg
Guyana-Crime of the Century-poster” by Source. Licensed under Wikipedia.