3 декабря 2021 года. 4 часа после полуночи.
Кот начал орать около 3-х, пришлось его забрать с кухни, насыпать корма. Теперь он уютно спит. Спасибо, друг, что разбудил. Мне точно не стоит спать в это время.
За окном ночь, спящий город, в домах светятся только окна лестничных пролётов и красные маяки на крышах. И фонари на улице. НИ души.
Если не заняться чем-то полезным в это время, то в голову начнут лезть мысли:
А что бы делал в этот день в прошлом году?
А куда делось время последних 20 лет?
Не, погоди, а правда, что ты делал 3 декабря каждого года? Слабо вспомнить? Или страшно?
В прошлом году в это время не было снега, но уже был КОВИД
Прошлый 2020-ый год был високосным, а этот ещё високоснее, и пролетел, как грузовой поезд через полустанок. Много шума и всё.
11 минут пятого.
А в Бангкоке рассвет уже скоро.
Закат в Бангкоке

Да, так куда же девается время?

Как воздух, мы им дышим, выдыхая уже нечто менее пригодное для жизни. Так и время, мы его тратим, но, то, что остаётся от его использования где-то восстанавливается и перерабатывается в новое время, которое тратит кто-то другой. Значит оно девается в то, что было до и оказывается сразу после, и это нечто точно не материальное, как и само время. Время переходит в мысли, ещё один продукт жизнедеятельности.

А у кота?

Его время переходит в покой. Время кота это Дзен. Тут и здесь, но в то же время (!) оно совсем иное, чем у нас.

Время таракана?

Постоянная суета, если смотреть с нашей стороны. Но со стороны таракана всё совершенно иначе, и если получится узнать точку зрения таракана, то можно многое узнать о времени.


Половина пятого. Пятница. Скоро утро, но ещё есть немного времени, и раз кот спит, то может стоит последовать его примеру?

Leave a Reply