Основана на “почти” реальных событиях.

Много лет назад, ещё в том веке, вернее в самом его конце, сложилась сделка между Правительством Москвы и Ассоциацией Производителей риса по поставке даже одного сухогруза с тайским рисом на пропитание граждан Москвы в обмен на какие-то хитрые векселя СельхозБанка (или как-то там ещё), который был на хорошем счету у ряда Банков поручителей, и так как тайцы не знали, что в то время, когда в Таиланде было всего 11 банков в России их было под тысячу, то приняли на веру такие вот долговые обязательства, тем более один из крупнейших банков Таиланда так же назывался Thai Farmers Bank – фактически тот же СельхозБанк.
Много коров
Сумма сделки упиралась под сотню миллионов долларов, всем было весело, так как в посреднической схеме принимало участие море мордастого народу на самом высоком уровне, и «вкусненько» должно было стать всем – ведь даже 1% давал почти миллион долларов!

Что же сделали тайские товарищи?

Получив такое занятное предложение они выпустили как-бы свои векселя / гарантии на суммы закупки с отсрочкой платежа, ибо были уверены, что пока рис приплывёт в Прибалтику (тогда там был очень большой порт в который могли заходить океанские сухогрузы), пока его перегрузят на склады временного хранения, пока Российская сторона примет товар (типа Комиссия по приёмке примет товар на складах в Прибалтике) и пока они выпишут перевод через группу банков-корреспондентов (скорее всего в США) пройдёт уйма времени, поэтому чтобы компенсировать недостачу своей налички для закупки они и выписали трёхмесячные долговые обязательства. Местный куркуль, который поставлял часть риса (так как распределили поставщиков по друзьям из Ассоциации), шёл с этой бумажкой в местный банк и просил кредит под закупку риса и с погашением скажем в течении года, так как знал, что ничего так быстро не случается, тем более что в Таиланде.
Огромный откат за рис!
Итак, группа из чуть больше дюжины Производителей Риса, а вернее просто оптовики-перекупщики, бросились закупать рис – у каждого есть своя территория страны, на который только он, и никто другой не может барыжить рисом. Монополия, мафия, коррупция – не важно. Через какое-то время рис был готов к отправке, упакован в 50-кг мешки, помечен и что там ещё … Короче Титаник поплыл в сторону Прибалтики.

Что сделали российские товарищи?

После того, как сухогруз двинулся в сторону Северной Европы, и стало быть сделка почти произошла, начали готовить склады под Москвой (просто арендовать и подписывать договора по безопасности и прочей бюрократии) с которых какая-то часть риса действительно попадала в Фонд Малоимущих Москвы (или как он там назывался) а большая часть просто распродавалась на все четыре стороны, что было нормальной практикой в то время, тем более зачем отказываться от таких лишних денег?

Что случилось на самом деле?

Рис перегрузили на склады в Прибалтики, всё что было нужно подписали, но вот денег почему-то не выслали. Подождав для приличия почти месяц, Производители Риса Королевства Таиланд начали нервничать, переглядываться и за спиной друг у друга позванивать в Посольство Российской Федерации – так как они были почти уверены, что несколько высокопоставленных сотрудников Посольства РФ были в % теме. ( spoiler:На самом деле их просто приглашали на многочисленные банкеты, встречи и конференции, но это уже вопрос другой)

Денег не было уже 2 месяца…

Посовещавшись тайские товарищи решили, что раз денег из СельхозБанка так легко не получить, то можно напрячь поручителей – что они и сделали, и были неприятно удивлены, что якобы Супернадёжные Поручительства и Гарантии,которые им так легко всунули ловкие ребята из России было просто заверенным письмом о том, что да, есть такой корреспондент у нашего Американского Банка, и что согласно тому и сему они могут (имеют право) проводить операции с суммами до 150 миллионов долларов через корреспондентский счёт нашего Великого и Самого Надёжного Американского Банка. А самое же забавное оказалось то, что тайцы от жадности даже не провели элементарного аудита сделки, как это делают все и давно и когда суммы значительно меньше. Значительно меньше. В конце концов выяснилось, что Банк, со звонким названием СельхозБанк занимал половину этажа в старом доме, принадлежавшем Министерству Молочного Хозяйства РФ, а до того СССР, его головной офис располагался в 12 метровом кабинете с видом на внутренний дворик на Скорняжном переулке. И пройдя по Скорняжному переулку в другую сторону можно выйти как раз к Посольству Королевства Таиланд, что придавало всей истории какой-то неприятный, с особым цинизмом издевательский привкус.
Скорняжный переулок

Продолжение во второй части – Битва Посредников

Comments are closed.