начало тут

Это было сказано ещё ДО ТОГО КАК …

“Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия, как великого уравнителя шансов. Один из проектов — это подготовка ответа на концепцию глобального молниеносного удара. Он является сегодня главной стратегией, которую вынашивают США…. Можно сколько угодно экспериментировать, размещая не-ядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, то в соответствии с доктриной, которая у нас принята, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите наших территорий, высших государственных интересов с помощью ядерного оружия

А сказал это некий Дмитрий Рогозин, бывший когда-то представителем РФ при Северо-Атлантическом Блоке НАТО, что видимо значит: он знает о чём говорит. И вообще – он уже лет 15 как в военной теме, в настоящее время занимается всякими космическими делами, не забывая позировать со свежевыкрашенным Калашём в руках. Серьёзный дядька, кстати, он ещё книжку написал, что-то там про яйца на фронте.

Сказано это было до того …

До того, как случился Исход Януковича из Незалежной, Аннексия Крыма, полит-просвет граждан РФ о Священной Миссии защиты территорий, населённых русскоязычными украинцами, случайно оказавшимися жирными $$$ кусками (не украинцы, а территории), убер-новейшим прочтением истории и празднованием массового сгона крепостного люда в речку тысячу лет с лишним назад, ибо так решил некий феодал так как тогда это было “круто, и вообще теперь все делают”. А, ну да, и конечно же до «Великой Зимней Олимпиады в Тропиках».

Так а при чём тут Амдерма?

А там начинается «освоение». Что там будет к 2016 году можно догадываться приблизительно таким образом (так как мозги кончились, то “прикинем как было и сделаем больше”):
1. Истребители – перехватчики
2. Часть ПВО в стиле «укреп-района»
3. База тех обслуживания
4. База слежения (отдельно от части ПВО, такое вот дублирование)
5. Склады, сами понимаете чего
6. Возможно инфраструктура для быстрой заброски грёбаных Тополей – ракетных комплексов, которые запросто стреляют до 11,000 км.
7. Ну и конечно же Зениточно Ракетные Комплексы чтобы как-то весь этот хлам и мусор охранять.


Взглянув на карту мы понимаем, что с такой базой можно строить какие хочешь рожи всей Западной (и не только) Европе, а если что не так в Южной части Европе – то ведь есть теперь (точнее снова) Крым, а осенью туда привезут плавающую деревню для борьбы с племенами под названием «Мистраль» (это так называется мягкий тёплый ветер) и вообще красота. Подлётное время, или проще говоря – через сколько минут Париж там или Лондон станет «радио-активным пепелищем» – буквально несколько минут. Т.е. можно открыть бутылку водки, и когда она кончится, то не будет уже ни Ниццы, ни Стокгольма, ни Брюсселя – одна равнина в развалинах. Прямо как Луганск, только радиоактивный.

Так что у нас там было такого, на Карельском?

А вот что: сам полигон Амдерма находился в «спящем состоянии» ещё при СССР, так как содержать его стоило громадных средств, морская навигация там только несколько месяцев в году, погодные условия – ужас, а плотность размещения – весьма высокая, так как кругом сопки и особо домами и бараками не раскинешься. Вот и держали его «так, на всякий случай», как дублирующий, ну и конечно же – станции РС-25 и следующие за ними были недостаточно сильными, вот и ставили их повыше, куда-нибудь на сопке, поближе к границе, чтобы лучше было видно. МИГи там постоянно ломались и половина полка просто была разобрана на запчасти, а у офицеров не было возможности набраться лётного опыта в таких погодных условиях из-за недостатка ГСМ, да и обслуживали самолёты всего несколько умельцев. Да-да, кстати, такое же “унылое состояние” было и с РЛС. Иными словами – проект «наш северный форпост Амдерма» со временем себя изживал: требовал постоянной заботы и толку от него становилось всё меньше.

Кому пришло в голову вытащить этот трухлявый скелет и заняться воскрешением?

Кому угодно! Там, в окружении Солнцеликого и не такие мысли «прокидывают», главное что Солнцеликому это понравилось. Ни “голубой воришка” Сердюков, ни «мой маленький и такой ручной» тут ни причем: озабоченный бессмысленной милитаризацией страны, Солнцеликий наконец-то нашёл возможность поиграть в «солдатики-войнушку» в масштабах «нефигасебе».
И вообще: это круто – иметь такую базу на Карельском полуострове, вот и всё. Просто это круто, держать под прицелом (как в боевиках) всю Европу. Просто это круто, когда тебя уважают за силу, а не за какую-то там пустую болтовню.

Всё решает сила, «в ней правда, брат»

Во сколько «воскрешение» встанет? Даже не спрашивайте – мало не покажется по любому. Туда будут сливать деньги такие, что можно будет построить небольшой город в тайге, но … Родина же в опасности, и бабло полетит туда. Ест-но через «необходимые фильтры» в офшорных зонах, как же без них, но суть одна – Воскрешение Амдермы началось, зарплаты там будут (первое время) почти бешеные, и хотя как всегда строить её будут туркмены и таджики, и для натуральных граждан там будет свой бонус. Ну например завскладом ГСМ или заведующим магазином.

Одно маленькое «но»

Нынче на дворе 21й век, чтобы поглядеть что там у соседа – не надо ставить антенну на холме. Если надо сбить там кого – то для этого есть крылатые ракеты, летающие быстрее МИГа, да и запускать их можно просто с любого самолёта, аэродром необязательно держать в 100 км от границы, а можно например где-нибудь в Ленинградской области, где и погода лучше и кормят не плохо, и электрички есть. Грёбанный Тополь? Так он мобильный, его можно катать как Конвой с Гуманитарной помощью месяцами – что ему делать в вечной мерзлоте? И наконец – такое скопление техники в относительно узком месте делает весь проект уязвимым даже для элементарной атаки ракетами малой дальности, или небольшим ядерным зарядом. Превентивно весь полигон уничтожается за 3 минуты. Для смеха (так как это сопки и убежать некуда) – можно высадить десант с моря. Скандинавы в этом плане ребята тренированные, (а личный состав непосредственно охраняющий объекты на полигоне бедет как всегда набран из призывников Средней полосы России) – и вся Амдерма станет Айс-Крымом за пару дней. При чём с очень серьёзным оружием.

Ну так за каким бананом она нужна?

Она не повысит обороноспособность России, она будет постоянно требовать серьёзных средств, так как (э, Капитан “Очевидность” говорит) там ужас как холодно и пустынно. А вот зачем:

прикольно же, а чо?

Comments are closed.