Что такое “Амдерма”?

Это такой посёлок, точнее мёртвый городок где-то на берегу Карского моря. Он на самом деле мертвый, последний раз там была хоть какая-то активность лет 25 назад: там был полк ПВО со всем фаршем: Противовоздушный Ракетный Комплекс С-25 и истребители Миг-31. Всё как положено для защиты рубежей тогда ещё Советского Союза.

Да, там холодно, там очень холодно, и очень далеко до цивилизации. Ближайшая ЖД станция в 350 км. Конечно, во времена СССР там было регулярное воздушное сообщение, но всё равно – это такая глушь что жуть!

В учебной воинской части №92861, которая готовила специалистов для станций РЛС по всему Союзу, двое курсантов сбежали, когда им по секрету сказали, что их распределят в воинскую часть в Амдерме. Также ходили слухи о том, что офицеры на дежурстве часто стрелялись, некоторые, выйдя из избушки в туалет (например) просто терялись в пурге и замерзали заживо. Выслуга лет там была “год-за два”, но и такой радости никому не хотелось. Через год службы у солдат выпадали волосы и начинали крошиться зубы, солнце там появляется только на несколько месяцев, чтобы исчезнуть так и не разогрев земли.
Но, вскоре в 1993 году за поддержку защитников Белого Дома учебную воинскую часть № 92681 расформировали, а 72й Авиационный Полк 10 Армии ПВО с МиГ-31 в Амдерме был расформирован немного ранее…

И что ж там такого особенного?

amderma02А там есть этакая коса, естественная посадочная полоса и сажать самолёты было очень удобно. На сопках отлично ставились антенны РЛС, В общем умные люди из тогдашнего МинОбороны СССР “освоили” это место как Северный Форпост защиты рубежей Родины от авиационной атаки с Севера если например дальность МиГа-31 туда и обратно была 1450 км, то красный контур показывает, какую огромную территорию в принципе контролировали с одной базы. А если ещё добавить Зенитно-Ракетные Комплексы с ракетами “земля воздух”, то можно уверенно уверенно заявить,  эта точка ПВО отлично следила за полётами практически над всей Скандинавией и имела возможность ликвидировать как с воздуха истребителем так и ракетой с земли любой самолёт. Ага, МиГ мог разогнаться до 2,8 звуковых скоростей. Так, к слову.  Так что не глупая была идея. Ну правда о людях особо не волновались, и потому служить туда ехали как на каторгу. [Хотя в частях беспредела не было, но самострел был]

Прошло почти 20 лет, и Амдерма стала снова востребована

“Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия, как великого уравнителя шансов. Один из проектов — это подготовка ответа на концепцию глобального молниеносного удара. Он является сегодня главной стратегией, которую вынашивают США…. Можно сколько угодно экспериментировать, размещая не-ядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, то в соответствии с доктриной, которая у нас принята, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите наших территорий, высших государственных интересов с помощью ядерного оружия

Окончание Амдерма-2014 Воскрешение

Comments are closed.