Декабрь 2019, погода какая-то не зимняя и, как всегда перед Новым Годом, кто-то собирается на каникулы в тёплые края, кто-то закупается валютой в ожидании новогоднего повышения курса, а кто-то глядя на прошедший год снова думает, что пора валить.

Пора валить – это библейский лозунг друзей и соратников Моисея (а.к.а. Моше/Муса), который решил, что если всё бросить и свалить по-быстрому, то вскоре окажешся в Земле Обетованной где мёдом намазано и особо вкалывать не надо будет. Однако 40 лет мотания по пустыне (размером с район Кунцево в Москве) привёл к обратному результату. Мало того, что те, кто вышел с Моисеем, все сгинули в пути, так и сам лидер в финале тоже того, а что досталось детям и внукам тех, кто решил, что Пора Валить из Египта, та самая Книга таинственно замалчивает.

Сюжет настолько известен, что найти того, кто не слышал эту историю очень сложно, однако даже на таком ужасном примере народ всё равно алчет свалить, туда где все нет так, как здесь дома. Всякие ВЦИОМы и Левады регулярно публикуют опросы среди молодых людей: вот такая группа таких-то молодых людей несомненно желает свалить, в прессе идёт постоянная истерия про бегство мозгов из России. От таких опросов народ адски напряжён и нервничает, так как ему ещё и постоянно напоминают в какой дыре он живёт, и как ему не повезло, что он родился тут/здесь.

Ну а как на самом деле?

Карта Европы
На самом деле.
Во первых надо сразу заявить твердо & неприклонно, что любой человек – существо свободное, и эти ваши грёбанные границы и иммиграционные власти являются пережитком феодализма или махрового коммунистического маразма, когда граждане страны переставали быть гражданами, а становились народом, неким бесправным стадом, которое естественно выпускать за пределы пастбища никак нельзя. Почему например американец, европеец, израильтянин и множество других могут запросто путешествовать сквозь границы и страны, а остальным 5 миллиардам надо писать челобитную с просьбой? И что происходит с Васей, когда у него появляется синий паспорт вместо смехотворного крапового?

Значит надо валить, чтобы стать свободнее?

Да, если в этом содержится весь смысл иммиграции, то да, надо. Но большинство всё же считают, что пора валить, так как они не могут просто самореализоваться дома и ищут возможности за рубежом. Найти любимую работу, хорошо оплачиваемую работу, более уютные условия пребывания – инфраструктуру, климат, безопасность и досуг.

Вопрос №1: Свалив надо будет на что-то жить

Куча долларов
А значит надо будет найти работу, или по хитрому устроиться бомжом и жить на пособии по безработице. И если ещё лет 20-30 назад такая тема проходила с лёгкостью, то накануне 2020 года самое лучшее, что светит экономическому эмигранту – это положение нелегала с такой же нелегальной работой. Ну или не совсем легальной. Просто приехать в Евросоюз, как делают наши друзья из Африки, жить в палатках и пробиваться попрошайничеством и мелкими кражами, халтуркой у фермеров и прочим мытьём посуды и сбором клубники нашим товарищам точно не нравится. Они хотят этак красиво устроиться на что-то большое, белое и пушистое, так как у них есть диплом о вышке и они почти честно сдавали все сессии в Универе или типа того. Так вот – ни один диплом выданный на территории стран бывшего СССР не стоит ничего, не считается за диплом и в лучшем случае вызывает здоровый и весёлый смех. Даже такие монстры как МГУ, МФТИ и МИФИ, не говоря уже а всяких Плешках, и Медах ничего толком не прибавляют к весу Вашего резюме. Максимум, где можно найти работу с такими дипломами – это в каким-нибудь Таиланде учителем для детей в старшей школе, и то под вопросом, так как своих хватает.

Кстати, Свято место пусто не бывает!

И в тех самых Америках, Европах и Австралиях оказывается есть свои средние и высшие учебные заведения, которые извергают на рынок труда огромное количество свежих выпускников с красивыми дипломами, которых принимают очень даже всерьёз, и устраиваются они на очень вкусные позиции без малейших проблем.

Спалил тему!

Индийские коровы
Именно так и делали (и делают) те ребята из Индии, Китая и ещё сотни других стран, включая и эту страну, кто смог пробраться в те самые учебные заведения и по окончанию просто не улетел на Родину, а остался в той же стране (часто не совсем легально), быстренько нашёл себе работу и начал процесс легализации/натурализации. Примеров полно – кстати нынешний шеф Гуглы Сидар Пичай именно так по-хитрому прокрался в США, и не хило поднялся.

Приехать и открыть свой бизнес

Правда? Это вы серьёзно? Если вы можете приехать в другую страну и на пустом месте поднять какую-то тему и начать рубить бабло, то вы уж точно добьётесь результатов в сотни раз больше на Родине, где вы и гражданин, и легальный предприниматель и даже государство вам гарантирует безопасность вашего бизнеса. Ну в той или иной степени, конечно. Можно открыть дело ориентированное на эмигрантов – типа русского ресторана, библиотеку или клуб по интересам для соотечественников, но увы, их уже понаоткрыто море и даже можете догадаться, кто будет вашим конкурентом №1. Вот тож!
Чек от Трампа
Если нет своих личных миллионов долларов, чтобы открыть например маленький заводик по франшизе, курортик где-нибудь в горах или на море (как делают товарищи, у которых как раз есть достаточно этих миллионов зелени), или вложиться в какой-нибудь строительный проект вместе с семейкой Трампов (как делают не только наши товарищи, но и товарищи арабы, у которых этих миллионов ещё больше) то шансы на светлый офис, интересную работу, Порше, дом с гаражом и лохматой собакой, барбекью по выходным с соседями и отпуском на Гаити весьма и весьма призрачны.
Светлое будущее

Так что же, значит не валить?

Именно что пора, но валить пора как раз тогда, когда пора. Найти работу в белой стране в тысячи раз проще когда вы там, у вас тамошнее образование и вы уже как-бы притёрлись к той стране. А значит – учите язык (языки) и ищите возможность попасть в приличное образовательное учреждение по приличному профилю. Вот как-то так )
Ну или как Мелания Трамп (пэтэушница Меланжа Кнавс) вообще-то тоже можно

Мелания Трамп и Английский язык

Comments are closed.