Если в Библии Моисей уговаривал фараона отпустить народ Израиля пойти помолиться, то в октябре 2023 года армия этого самого народа предложила населению Газы свалить из города подальше на юг.

Сектор Газа

О том, что происходит в настоящее время показывают и рассказывают по всем СМИ. Ужасы бомбардировок, ракеты с вертолётов, Кассамы, летящие сотнями в сторону городов, разрушения и многочисленные жертвы среди мирного населения. Это невозможно смотреть без содрогания, как со стороны Израиля так со стороны Палестины (страны признанной только половиной членов ООН, хотя решение о статусе было принято в 1967 году).
Gaza Kid

Однако, СМИ умалчивают о причинах

Парадокс, однако! ни буржуйские, ни российские, ни Аль-Джазира и уж тем более Би-Би-Си или Евроньюс – ни одно “средство” не выступило с ясной причиной Палестино-Израильского конфликта в Октябре 2023 года. В ООН представитель Израиля предложил Генеральному секретарю уволиться с этой должности, так как тот “вообще не понимает суть конфликта”. Блинкен угрожает Ирану и всем остальным двумя боевыми группами авианосцев. По телевизору показывают какие-то ужасные кадры трупов и разрушений. Но ни одна говорящая голова не может внятно пояснить в чём причина такой жуткой жестокости. Что-то это всё напоминает, не так ли?
СМИ о событиях в Газе
Наземная операция то начинается, то отменяется. Вот уже втянули Сирию и Ливан. Американцы повышают градус напряжённости и уже не скрывают прямых угроз Ирану. А обезбашенные члены парламента США и прочие чиновники прямым текстом говорят о превентивном ударе. Короче – видимо надо отправляться на зимовку подальше к экватору, а лучше – вообще в другое полушарие.

Вот такие дурные и грустные мысли 30 октября 2023 года

Кстати, ХАМАС – это не отдельно взятое формирование, а союз кучи отдельных бригад (более 10), ведущих различные боевые действия – кто-то танки и самолёты сбивает, а кто-то организует теракты в Израиле. ХАМАС – это группы, некоторые были созданы совсем недавно, а какие-то – ещё с Первой Интифады при Арафате. Так что не всё так просто, и уж “договориться с ХАМАС” – невозможно по определению. Какое-то время им просто платили бешенные деньги – и США, и ООН и Евросоюз, а они вели себя спокойно и относительно тихо. Потом перестали и началось …

А потом что-то пошло не так…

FYI: Подробнее про ХАМАС на Википедии: статья на английском на Яндекс.Диске

Если Обама намекал “Биби” Нетаньяху “может хватит выгонять палестинцев с их земель?”, то Трамп просто объявил Восточный Иерусалим израильским городом и кажется перенёс посольство туда. Иными словами – палестинцев в руководстве США за людей не считали, и судя по малахольному Бидону не считают. Удивительно тогда, почему они сопротивляются? Или нет?

Leave a Reply